我院师生在2020年基础教学竞赛领域喜获佳绩
日期:2020-12-30  发布人:admin  浏览量:66

2020年我院师生克服疫情影响,在基础教学竞赛领域取得丰硕成果。基础教学学院组织师生参加了数学、物理、思政、人文、体育等各类学科与教学竞赛,包括全国大学生数学竞赛、辽宁省大学生数学竞赛、美国大学生数学建模竞赛、全国大学生数学建模竞赛、东三省数学建模联赛、国大学生物理实验竞赛(创新赛)、辽宁省大学生物理实验竞赛、辽宁省第九届高校思想政治理论课教学大赛、辽宁省高校思想政治理论课精品教案大赛、全国学生“学宪法 讲宪法”演讲比赛、辽宁省高校学生融媒体主持人大赛、辽宁省大学生武术散打锦标赛、大连市高效12.9长跑比赛等。共获得国际级三等奖1项、国家级一等奖3项、国家级二等奖3项、国家级三等奖16项、国家优秀奖1项,省级一等奖8项、省级二等奖20项、省级三等奖16项、省级优秀奖及其他级别奖项8项等。基础课教师也获多项荣誉。

 

一、第十二届全国大学生数学竞赛

2020年11月,由我院李延玲等老师指导的24名学生参加了第十二届全国大学生数学竞赛,共获得45项奖项,包括国家级一等奖3项,国家二等奖3项,国家级三等奖15项,省级一等奖6项,省级二等奖14项,省级三等奖4项。

全国大学生数学竞赛由中国数学会举办,是一项面向全国各高校本科生的高水平学科竞赛,是国内影响最大、参加人数最多的学科竞赛之一。2020年全国共有6万余人参加该赛事,分别来自清华大学、北京大学、大连理工大学、东北大学等全国众多高校。

二、国内外数学建模竞赛

2020年,由我院王玉君等老师带队指导学生参加了美国大学生数学建模竞赛、全国大学生数学建模竞赛和东三省数学建模联赛,共获得9项奖项,包括国际级三等奖1项,省级一等奖1项,省级二等奖3项,省级三等奖4项。

美国大学生数学建模竞赛(MCM)创办于1985年,每年一届,目前已成为世界上规模最大的基础学科竞赛以及数学建模竞赛之一,它的宗旨是培养大学生用数学方法解决实际问题的意识和能力。

全国大学生数学建模竞赛创办于1992年,每年一届,目前已成为全国高校规模最大的基础性学科竞赛,也是世界上规模最大的数学建模竞赛。

三、2020年全国大学生物理试验竞赛(创新赛)

2020年10月,我院申健、李巧敏两位老师指导学生参加了全国大学生物理实验竞赛(创新赛),该项比赛是由国家级实验教学示范中心联席会、全国高等学校实验物理教学研究会、中国物理学会联合主办,面向全国高校大学生开展的一项重要赛事,包括命题类创新作品、自选课题类创新作品、大学生物理实验讲课比赛三大类别。我校电子信息工程专业邢光乐等7名学生组成的两支队伍分别获得大学生物理实验讲课类全国三等奖1项,优秀奖1项。

四、2020年辽宁省大学生物理实验竞赛

由辽宁省教育厅主办、辽宁师范大学承办的2020年辽宁省大学生物理实验竞赛12月在辽宁师范大学举行。本次竞赛,汇聚了辽宁省各地38所高校的549支代表队,参赛学生人数约1590人。我校共派由基础教学学院和实验实训中心申健、孙艳、李乔敏、董天放、葛长赟、王慧慧、翟卫东等老师联合指导的8支参赛队伍代表参加,获得省二等奖1项,省三等奖2项,及优秀奖6项。

我校学生的参赛作品既突出了物理思想和原理,又体现出了很好的创新性和实用价值。充分展现了学校在物理实验教学改革和实践教学工作上的水平和取得的成果。

五、思政人文竞赛彰显学生综合素质

由思政教学部胡立洲老师指导的影视专业19级学生团队,在辽宁省第二届“我心中的思政课”高校大学生微电影展示活动荣获省三等奖;医学影像专业18级学生李星君在第五届全国学生“学宪法 讲宪法”活动辽宁赛区演讲比赛中获得三等奖;俄语专业17级学生杨瑞晨、物联网工程18级学生李宜泽分别在2020年辽宁省普通高等学校本科生融媒体主持人大赛荣获三等奖,展现了我校学生的良好风貌。

六、省市级体育竞赛取得丰硕成果

2020年,由我院王海、杨洪岭老师指导的学生参加了辽宁省大学生武术散打锦标赛和大连市12.高校9长跑比赛等省市级体育竞赛。在武术散打锦标赛中分别获得女子48公斤级第二名、男子100公斤以上级第三名、男子72公斤级第三名、男子76公斤级第五名、男子68公斤级第五名的好成绩。医学影像专业王岳妍获得大连市高校12.9长跑比赛第七名。

我校体育教学从学生兴趣和爱好出发,以“安全第一,健康第一”为指导思想,实现“三自主”(自主选择时间、项目和教师),本着“以学促练、以练促赛、以赛促学”原则,采用“三结合”(理论与实践相结合,课上实践操作与课下APP跑步相结合,校内与校外相结合),使学生在大学期间至少学会一项或两项终身受益的体育运动项目,养成良好的体育锻炼习惯,达成“全校一特色,一生一技能”的混合式教学改革目标。

七、基础课教师在多项竞赛中喜获佳绩

在今年的辽宁省高校思想政治理论课精品教案评选活动中,我院思想政治教学部王世勇老师的教案《为新中国而奋斗》荣获“中国近现代史纲要”组别的精品教案一等奖。邹洪杰老师在辽宁省第九届思想政治理论课教学大赛中荣获二等奖。此外,在作为辽宁省加强高校思想政治教育工作重点工程之一的“高校思政课中青年骨干教师”评选活动中,共有来自全省114所高校的思政教师参与了选拔,最终评选出40名骨干教师,我院思政部林琳老师获此殊荣。

 

在此,对获奖师生表示祝贺!

附件:
我校参加2020年基础学科竞赛师生获奖信息统计表
序号获奖学生学号专业/班级奖项赛事名称赛事级别团队或个人指导教师
1王开平17160600210微电子17002国际三等奖2020年美国大学生数学建模竞赛国际团体王玉君
2陈嘉乐18003150214微电子18002
3李灿航18003150312微电子18003
4王海鹏18003160328集成电路18003省二等奖2020年全国大学生数学建模竞赛国家级团体王玉君
5赵天昱18003160421集成电路18004
6李彤18003160430集成电路18004
7曲泽霖18003160318集成电路18003省三等奖2020年东三省数学建模联赛省级团体王玉君
8贾雨辰18003160422集成电路18004
9耿司勋18003160325集成电路18003
10刘继发18003160327集成电路18003省一等奖2020年辽宁省大学生数学建模竞赛省级团体王玉君
11房鹏18003160405集成电路18004
12焦钰洋18003160408集成电路18004
13卢飞19003170204智能19002省二等奖团体王玉君
14王友群19003170124智能19001
15刘佳帅19003170311智能19003
16王海鹏18003160328集成电路18003省二等奖团体王玉君
17赵天昱18003160421集成电路18004
18李彤18003160430集成电路18004
19曲泽霖18003160318集成电路18003省三等奖团体王玉君
20贾雨辰18003160422集成电路18004
21耿司勋18003160325集成电路18003
22钟盛19003130516电子19005省三等奖团体王玉君
23郝久程19003130414电子19004
24吴沁株19003130417电子19004
25赵海健19003170218智能19002省三等奖团体肖业亮
26田东旭19003170220智能19002
27周成彬19003170203智能19002
28周宇昊18003170223智能18002国家一等奖第十二届全国大学生数学竞赛国家级个人李连富
29李灿航18003150312微电子18003个人李延玲
30周鑫云18003130318电子18003个人陈昊
31赵海健 19003170218智能19002国家二等奖个人王玉君
32陈泽霖18003170301智能18003个人严维军
33杨孟燃 19003130305电子19003个人孙睿
34张林昆 19001020808软件19008国家三等奖个人肖业亮
35李雨阳 19001010105计算机19001个人张黎丽
36谷晓磊 19001050112数据科学19001个人赵仓梅
37郝久程 19003130414电子19004个人韩志芳
38张广畅 19003140110通信19001个人王欣
39张竹轩 19003160317集成电路19003个人李连富
40仓文博 19003130313电子19003个人李延玲
41郑小雯 19001020326软件19003个人陈昊
42朱浩 19001020411软件19004个人王玉君
43梁乐 19001020804软件19008个人严维军
44孙龙 19002060204软件19004个人孙睿
45张佳琪 19003160120集成电路19001个人肖业亮
46王易轩 19003130312电子19003个人张黎丽
47赵封淇 19001021021软件19010个人赵仓梅
48曹文硕 19003130310电子19003个人韩志芳
49周宇昊18003170223智能18002省一等奖省级个人李连富
50李灿航18003150312微电子18003个人李延玲
51周鑫云18003130318电子18003个人陈昊
52赵海健 19003170218智能19002个人王玉君
53陈泽霖18003170301智能18003个人严维军
54杨孟燃 19003130305电子19003个人孙睿
55张林昆 19001020808软件19008省二等奖个人肖业亮
56李雨阳 19001010105计算机19001个人张黎丽
57谷晓磊 19001050112数据科学19001个人赵仓梅
58郝久程 19003130414电子19004个人韩志芳
59张广畅 19003140110通信19001个人王欣
60张竹轩 19003160317集成电路19003个人李连富
61仓文博 19003130313电子19003个人李延玲
62郑小雯 19001020326软件19003个人陈昊
63朱浩 19001020411软件19004个人王玉君
64梁乐 19001020804软件19008个人严维军
65孙龙 19002060204软件19004个人孙睿
66张佳琪 19003160120集成电路19001个人肖业亮
67王易轩 19003130312电子19003个人张黎丽
68赵封淇 19001021021软件19010个人赵仓梅
69曹文硕 19003130310电子19003省三等奖个人韩志芳
70刘阳 19001020619软件19006个人王欣
71蒋广萍18003130131电子18001个人李延玲
72张梓俊 19003140303通信19003个人李延玲
73邢光乐19003130405电子19004国家三等奖2020年全国大学生物理实验竞赛(创新赛)国家级团体李乔敏
申   健
74吴沁株19003130417电子19004
75郝久程19003130414电子19004
76赵书研19004190520数技19005国家优秀奖团体申   健
李乔敏
77王柯19004190518数技19005
78李超婷19004190519数技19005
79袁航17160700101智能19001
80杨兆宇18107290212计算机18102省二等奖2020年辽宁省普通高等学校大学生物理实验竞赛省级团体李乔敏
申   健
81李晓辉19003130121电子19001
82赵书研19004190520数技19005
83陈佳华19107350110虚拟现实19101省三等奖团体李乔敏
申   健
84郭睿祺19003130112电子19001
85张程瑞19107350111虚拟现实19101
86张天玮19003140323通信19003团体董天放
孙艳
87李美璇19003150317微电子19003
88陈锐17180600404软件17004
89田国宏18003160306集成电路18003省优秀奖团体孙艳
翟卫东
90朱孟达18003160106集成电路18001
91李明扬18003160305集成电路18003
92王亦乔18003160132集成电路18001团体董天放
王慧慧
93张天一18003160105集成电路18001
94张博19003160415集成电路19004
95赵文杰17160700103智能17001团体葛长赟
96杨琳昊17160700102智能17001
97乔鹏17160700108智能17001
98高剑波18001020107软件18001团体王慧慧
99张剑18001020116软件18001
100常昊18001020123软件18001
101周海林18001020506软件18005团体翟卫东
102邓乐南18002060101软件18005
103李宜娟19004200211影视19002省三等奖辽宁省第二届“我心中的思政课”高校大学生微电影展示活动省级团体胡立洲
104刘宇奇19004200201影视19002
105谢雨辰19004200101影视19001
106卢勇19004200110影视19001
107苏越19004200210影视19002
108毛经纬19004200125影视19001
109刘洋洲19004190118软件19003
110邵帅19004200111影视19001
111由宗华19004200207影视19002
112麻庭玮19004200103影视19001
113李星君18006280101医学影像18001省三等奖第五届全国学生“学宪法 讲宪法”活动辽宁赛区演讲比赛省级个人张亮
114杨瑞晨17170100104俄语17001省三等奖2020年辽宁省普通高等学校本科生融媒体主持人大赛省级个人杨锦华
115李宜泽18001040129物联网18001省三等奖个人林琳
116李婷婷20006330229医疗产品管理20002女子48公斤级第二名2020年辽宁省大学生武术散打锦标赛省级个人杨洪岭
117王镭润20003160420集成20003男子100公斤以上级第三名个人王海
118刘家畅19003170210智能19002男子72公斤级第三名个人杨洪岭
119尹健鹏19107310209软件19102男子76公斤级第五名个人王海
120汪亮晨19003170120智能19001男子68公斤级第五名个人杨洪岭
121王岳妍19006280113医学影像19001第七名2020年大连市高校12.9长跑比赛副省级个人王海
122王世勇——思政与人文教学部一等奖2020年辽宁省高校思想政治理论课精品教案评选省级个人——
123邹洪杰二等奖辽宁省第九届高校思想政治理论课教学大赛省级个人
124林琳——辽宁省高校思政课中青年骨干教师遴选省级个人
基础教学学院
    收藏本页